已知抛物线y=ax2(平方)+bx+c的对称轴是x=2且经过(1,4),(5,0)求解析式

已知抛物线y=ax2(平方)+bx+c的对称轴是x=2且经过(1,4),(5,0)求解析式
帮帮啊
不是沙子 1年前 已收到4个回答 举报

jbin_liu 幼苗


对称轴是x=2,则设解析式是:y=a(x-2)^2+h
(1,4);(5,0)代入得:
4=a(1-2)^2+h
0=a(5-2)^2+h
解得:a=-1/2,h=4.5
即解析式是:y=-1/2(x-2)^2+4.5=-0.5x^2+2x+2.5


9

轻语轻愿 幼苗


y=-二分之一x+2x+二分之五


2

椅桐梓漆 幼苗


对称轴是x=2
-b/2a=2,4a+b=0
4=a+b+c
0=25a+5b+c
解方程组得
a=-1/2,b=2,c=5/2
解析式:y=-x^2/2+2x+5/2


1

刘旋 幼苗


对称轴是x=2
-b/2a=2,4a+b=0
4=a+b+c
0=25a+5b+c
解方程组得
a=-1/2,b=2,c=5/2
解析式:y=-x^2/2+2x+5/2


0