已知f(x)=ax(四次方)+bx(平方)+c的图像经过点(0.1),且在x=1处的切线方程是y=x-2 (1)求y=f

已知f(x)=ax(四次方)+bx(平方)+c的图像经过点(0.1),且在x=1处的切线方程是y=x-2 (1)求y=f(x)的解析式 (2)求y=f(x)的单调递减区间
ff宝宝猫 1年前 已收到2个回答 举报

惹起平生心事 幼苗


f(x)=ax^4+bx^2+c 过(0,1)
所以C=1.
f'(x)=4ax^3+2bx
f'(1)=4a+2b=1
f(1)=a+b+1
f(-1)=a+b+1
对称轴x=-b/2a=0,所以b=0,a=1/4
再求出f(x)即可.最后求导判断单调性.
不懂发消息问我.


3

七月朱利安 幼苗


思路:原函数经过(0,1)(1,-1),并且对原函数求导后当X等于1时,函数等于1(切线斜率)。以上条件可列三个方程,可解得三个未知数,自己解一下下吧~


2