高二数学考试正在考急用已知fx=ax四次方+bx平方+c的图像过点(0,1)且在x=1处的切线方程是y=x-2 求(1)

高二数学考试正在考急用
已知fx=ax四次方+bx平方+c的图像过点(0,1)且在x=1处的切线方程是y=x-2 求(1)y=fx的解析式 (2)y=fx的单调递增区间
wei10513831 1年前 已收到3个回答 举报

kacy16 幼苗


有了解析式 你应该会求单调区间了吧。(利用一次导数>0来求单调增区间)


3

asdgoujkalwergrs 春芽


fx'=4ax^3+2bx x=1时,y=4a+2b=-1 ,fx''=12ax^2+ 2b, 12a=1 过(0,1)c=1


1

dear_akira 幼苗


a=5/2,b=-9/2,c=1
增区间为(-3除以根号10,0)和(3除以根号10,正无穷)


1