数学二元一次方程题1,已知y=ax^2+bx+c,当x=1时,y=-4;x=-1时,y=-12;x=3时,y=-20.则

数学二元一次方程题
1,已知y=ax^2+bx+c,当x=1时,y=-4;x=-1时,y=-12;x=3时,y=-20.则a= b= c=
2,已知x=2t+1,y=3t-1,用含x的代数式来表示y,其结果为 ( )
A,y=x+t-2 B,x=y-t+2
C,y=3x-52 D,x=2y+53
加二题
已知二元一次方程组3x-2y=1,ax+by=1和二元一次方程组ay-bx=3,2x-3y=-1的解相同,求a,b的值
已知方程组3x-4y=2k,4x+7y=k-4的解为x,y,且x-y=3,求k的值
zhh0418 1年前 已收到4个回答 举报

寡人最cc 幼苗


1,已知y=ax^2+bx+c,当x=1时,y=-4;x=-1时,y=-12;x=3时,y=-20.则a= b= c=把x=1时,y=-4;x=-1时,y=-12;x=3时,y=-20.分别代入方程式,得
a+b+c=-4,a-b+c=-12,9a+3b+c=-20,解三元一次方程组得,a=-3,b=4,c=-5.
2,已知x=2t+1,y=3t-1,用含x的代数式来表示y,其结果为
由x=2t+1得,t=(x-1)/2,代入y=3t-1=3*(x-1)/2-1=(3x-5)/2=3x/2-5/2,整理为2y-3x+5=0,没有正确答案.
C选项应该是y=(3x-5)/2吧.


9

求爱上上千 幼苗


1.a=-3.b=4.c=-5.
2.C.即是(3X-5)/2.


1

暂停的kk 幼苗


1.a=-4,b=4,c=-4(先把每个X代入式子,解一个方程组,先互相消元,就可以解出来。(-4=a+b+c,-12=a-b+c,-20=9a+3b+c)解出得a=-4,b=4,c=-4
2.D(先令t=(x-1)/2,再把这个代数式,代入y=3t-1.)


1

liuxinglst 幼苗


1.a=-3.b=4.c=-5.
2.C.即是(3X-5)/2.


0