1/(1*2010)+1/(2*2009)+...+1/(2010*1)-(2010/2011)*(1/1*2009+1

1/(1*2010)+1/(2*2009)+...+1/(2010*1)-(2010/2011)*(1/1*2009+1/2*2008+...+1/2009*1)
icecold725 1年前 已收到2个回答 举报

loveandyandme 幼苗


答案是1/2021055.
原式=1/2011(1 1/2010 1/2 1/2009 … 1/2009 1/2 1/2010 1)-1/2011(1 1/2009 1/2 1/2008 … 1/2009 1)
=1/2011(1/2010 1/2010)=1/2021055
注意(a b)/ab=1/a 1/

1年前 追问

3

icecold725 举报

1/2011(1 1/2010 1/2 1/2009 … 1/2009 1/2 1/2010 1)-1/2011(1 1/2009 1/2 1/2008 … 1/2009 1) 为什么全是除法? 看不懂啊啊啊!!!

举报 loveandyandme

原式=1/2011(1加1/2010加1/2加1/2009加…加1/2009加1/2加1/2010加1)-1/2011(1加1/2009加1/2加1/2008加…加1/2009加1) =1/2011(1/2010加1/2010)=1/2021055

icecold725 举报

让我好好钻研一下,分是不会少的,加大悬赏~~

举报 loveandyandme

有类似问题就问我

icecold725 举报

O(∩_∩)O谢谢

望江晓跃 春芽


哦。这个我也具体值做不出来,但是简化了之后得到的结果是,
2/2010+2/2009+2/2008+.........1/1005.


0