计算:(+1)+(-3)+(+5)+(-7)+.+(+2009)+(-2011)=

haook2 1年前 已收到1个回答 举报

深山狼人 幼苗


1、 先观察通项为 An=2n-1 (其实通项为An=-(-1)n×(2n-1)针对小学生这里没有考虑符号)
2、 计算2011为第几项:
2011=2n-1,解之得,n=1006 (也就是式中为1006项相加)
3、 原式 =(1-3)+(5-7)+…+(2009-2011)
4、 上式共有1006÷2=503个括号,每个括号等于一个-2
5、 所以,原式=(-2)×503=-1006


6