已知f(x)=ax四次方+bx平方+c的图像经过点(0,1),且在x=1处的切线方程是y=x-2

已知f(x)=ax四次方+bx平方+c的图像经过点(0,1),且在x=1处的切线方程是y=x-2
求y=fx的解析式和单调增区间
matong1111 1年前 已收到1个回答 举报

清水半杯凉 幼苗


f(x)=ax^4+bx^2+c的图象过点(0.1)
则c=1
f'(x)=4ax^3+2bx
当x=1,f'(1)=4a+2b=1
y=1-2=-1
所以(1,-1)在f(x)上
4a+2b=1
a+b+1=-1
解得
a=2.5,b=-4.5
f(x)=ax^4+bx^2+c=2.5x^4-4.5x^2+1
2.
f(x)对x的导数为
f'(x)=4ax^3+2bx=2x(2ax^2+b)=2x(5x^2-4.5)
f'(x)>0的x范围
2x(5x^2-4.5)>0
故递增区间:x>√0.9或√0.9


10