已知抛物线y=ax的平方+bx+c的对称轴为x=2,它经过点(2,3),且与一次函数的图像交于(0,-1),而一次函数%

已知抛物线y=ax的平方+bx+c的对称轴为x=2,它经过点(2,3),且与一次函数的图像交于(0,-1),而一次函数%2
已知抛物线y=ax^2+bx+c的对称轴为x=2,它经过点(2,3),且与一次函数的图像交于(0,-1),而一次函数与直线y=3x平行,求抛物线和一次函数的解析式
tanly_1022 1年前 已收到2个回答 举报

slyang1984 幼苗


由于一次函数与直线y=3x平行且过点(0,-1),则可直接写出一次函数的解析式为
y=3x-1
由题意可知抛物线过点(2,3)和(0,-1),且对称轴 -b/(2a)=2
则 4a+2b+c=3
c=-1
解得a=-1 ,b=4 ,c=-1
即抛物线的解析式为 y=-x^2+4x-1


3

hamm09 幼苗


解得a=-1 ,b=4 ,c=-1
即抛物线的解析式为 y=-x^2+4x-1


0