已知函数y=ax方+bx+c的图像是以点(-1,2)为顶点的抛物线,并且图像经过点(1,6),求a,b,c的值

已知函数y=ax方+bx+c的图像是以点(-1,2)为顶点的抛物线,并且图像经过点(1,6),求a,b,c的值
由已知可得出两个方程,还有一个是a+b+c=6,请问这个方程是如何得出的,为什么?
cyz435 1年前 已收到1个回答 举报

小伟和飞飞 幼苗


把(1,6)代入函数就是6=a+b+c
函数顶点式为[-b/2a,(4ac-b^2)/4a]
-b/2a=-1
4ac-b^2)/4a=2


8