已知二次函数fx=ax(x-1)(a不等于0)且其图像的顶点恰好在函数y=log2的图像上 1

已知二次函数fx=ax(x-1)(a不等于0)且其图像的顶点恰好在函数y=log2的图像上 1
函数fx的解析式 2若函数hx=|fx|+m恰有两个零点,求m的取值范围
blueants_sy 1年前 已收到1个回答 举报

神仙的宝贝 幼苗


(1)f(x)=ax(x-1)=a(x²-x)=a(x-1/2)²-a/4 顶点-a/4=lg2→a=lg1/16
∴f(x)=lg(1/16)·x(x-1)
(2)h(x)=|fx|+m
f(x)=lg(1/16)·x(x-1)
∵lg(1/16)0时,整个h(x)图像均在x轴上方,无解
m=0时,正好两解;(W的两个底)
lg1/2


1