已知二次函数y=ax平方+bx+c的图像经过A(0,1)B(2,-1)两点,求b和c的值

reck 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天l 幼苗


把点A(0,1)B(2,-1)代入
y=c=1
-1=4a+2b+1
b=-1-2a
所以 b=-1-2a c=1

1年前 追问

2

reck 举报

试判断p(—1,2)是否也在此函数图像上

举报 蓝天l

y=ax²+(-1-2a)x+1 把点P(-1,2)代入 y=a+1+2a+1=3a+2=2 a=0 因为是二次函数 所以a≠0 所以点P不在函数图象上