函数问题已知二次函数y=ax平方-4x+c=0的图象过点A(0,4),顶点在X轴上,又直线Y=X与二次函数的图象分别交于

函数问题
已知二次函数y=ax平方-4x+c=0的图象过点A(0,4),顶点在X轴上,又直线Y=X与二次函数的图象分别交于P.Q两点,
(1)求二次函数解析式
(2)求△PQA面积
就是林清玄 1年前 已收到1个回答 举报

liufei66 幼苗


点A(0,4)代入得c=4
顶点在x轴上可知(4a×4-16)/4a=0求得a=1
所以函数解析式为y=x^2-4x+4
与y=x联立
分别求得交点坐标为(1,1)(4,4)
S△PQA=1/2×4×(4-1)=6


4