已知二次函数y=ax平方+bx+c的图像是由二次函数y=x平方的图像平移得到的,且a:b:c=2:5:1 求这个函数表达

已知二次函数y=ax平方+bx+c的图像是由二次函数y=x平方的图像平移得到的,且a:b:c=2:5:1 求这个函数表达式
我被MOPoo过 1年前 已收到1个回答 举报

qq460365279 幼苗


∵二次函数y=ax²+bx+c的图象是由二次函数y=x²的图象平移得到的,
∴a=1,
∵a:b:c=2:5:1,∴b=5/2
,c=1/2,
∴这个二次函数的表达式为y=x²+
5/2x+1/2


5