已知:二次函数y=ax平方+bx+c的图像与x轴交于A,B两点,其中点A的坐标是(-1,0),与y轴负半轴交于点C,其对

已知:二次函数y=ax平方+bx+c的图像与x轴交于A,B两点,其中点A的坐标是(-1,0),与y轴负半轴交于点C,其对称轴是直线x=二分之三,tan∠BAC=2,求这个二次函数解析式.
一个会员 1年前 已收到2个回答 举报

huwm 幼苗


A的坐标是(-1,0),其对称轴是直线x=二分之三,
B(4,0)
tan∠BAC=2,
C(0,-2)
设这个二次函数解析式y=a(x+1)(x-4),
a=1/2
y=x^2/2-3x/2-2


3

成功妹妹1 幼苗


画个图就知道了,y=4/5(x-3/2)²-5


0