二次函数y=-x2+2x+m的图像与x轴交于A.B两点(B点在A点右侧),定点为C,若A.B两点间的距离等于C点到y轴的

二次函数y=-x2+2x+m的图像与x轴交于A.B两点(B点在A点右侧),定点为C,若A.B两点间的距离等于C点到y轴的?
二次函数y=-x2+2x+m的图像与x轴交于A.B两点(B点在A点右侧),顶点为C,若A.B两点间的距离等于C点到y轴的距离的两倍,求次二次函数的解析式
我是北方狼 1年前 已收到1个回答 举报

renlong11 幼苗


(X1-X2)方=(X1+X2)方-4X1X2=4+4M
|X1-X2|=2根号(1+M) M>=-1
C点到y轴的距离=|(-4M-4)/(-4)|=1+M
2根号(1+M)=2(1+M)
1+M=0 M=-1 或1+M=1 M=0
即Y=-X方+2X 或Y=-X方+2X-1


5