已知:二次函数y=x^2-4x+m的图像与X轴交于不同的两点A(x1,0)、B(x2,0)(x1<x2),其顶点是点C,

已知:二次函数y=x^2-4x+m的图像与X轴交于不同的两点A(x1,0)、B(x2,0)(x1<x2),其顶点是点C,对称轴与x轴的交于点D(1)求实数m的取值范围(2)如果(x1+1)(x2+1)=8,求二次函数的解析式 (3)把(2)中所得的二次函数的图像沿y轴上下平移,如果平移后的函数图像与x轴交于点A1,B1,顶点为点C1,且△A1B1C1是等边三角形,求平移后所得图像的函数解析式
不想留恋 1年前 已收到1个回答 举报

boegy 幼苗


(1)函数Y=X²-4X+M图象与X轴有两个不同的交点,所以X²-4X+M=0有两个不相等的实数根
△=(-4)²-4M=16-4M>0,M<4
(2)(X1+1)(X2+1)=X1X2+X1+X2+1=8
根据韦达定理,X1X2=M,X1+X2=4
4+M+1=8,M=3
二次函数解析式为Y=X²-4X+3
(3)原函数对称轴为X=-(-4)/2=2
由于函数图象上下平移,所以对称轴不变.a=1,b=-4
设新函数解析式Y=X²-4X+C,与X轴交点坐标为(X3,0)、(X4,0)
A1B1=X4-X3,且X3、X4为方程X²-4X+C=0的两个实数根
根据韦达定理,X4+X3=4,X3X4=C
(X4-X3)²=(X4+X3)²-4X3X4=16-4C
代入X=2,Y=C-4.顶点纵坐标为C-4
因为函数图象开口向上,且与X轴有两个交点,所以顶点在X轴下方
顶点到X轴距离为-(C-4)=4-C
△A1B1C1为等边三角形,(4-C):A1B1=√3:2
(4-C)²:(16-4C)=3:4
4(4-C)²=3(16-4C)
4(4-C)²-3(16-4C)=0
4(4-C)(4-C-3)=0
C1=4(舍去)此时二次函数与X轴只有1个交点
C2=1
平移后新函数解析式为Y=X²-4X+1


5