已知二次函数y=x^2-4x+3的图像与X轴交于A,B两点

风筝飞去 1年前 已收到4个回答 举报

sonicltt 幼苗


(1)当y=0时,x1=1,x2=3
∴A(1,0),B(3,0)
当x=0时,y=3
∴点C(0,3)
化成顶点式y=(x-2)²-1
∴D(2,-1)
∴四边形ADBC的面积=△ABC面积+△ABD面积
=3+1=4
(2)存在,此时△ABP以AB为底,P点到x轴的距离是3的3倍,即是9
当y=9时,x²-4x+3=9
把方程解出来,x1=根号10+2,x2=根号2-根号10是P点的横坐标.P点的纵坐标是9.


7

ss学院的游子 花朵


x∧2-4x+3=0
x=3 x=1


2

站在云端的青蛙 幼苗


请问问题是什么?你好像打漏了


1

maoyiren 幼苗


A=3和B=1
PS: 你想问什么?


0