一道二次函数求解析式的题目在平面直角坐标系中 已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像与x轴交与A B两点 点A在点B左

一道二次函数求解析式的题目
在平面直角坐标系中 已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像与x轴交与A B两点 点A在点B左边 与y轴交于点c其顶点横坐标为1 且过点(2,3)和(-3,-12)求其解析式
飘玲 1年前 已收到2个回答 举报

chenmengyt 幼苗


顶点横坐标为1
所以y=a(x-1)²+k
把两点代入
3=a+k
-12=16a+k
a=-1,k=4
所以y=-(x-1)²+4
即y=-x²+2x+3


7

thomsonfawn 幼苗


p,q是整系数方程x^2-99x+m=0的两个根
所以p+q=99
所以pq一奇一偶
pq是质数,偶得质数只有2
所以p+q=2+97
所以q/p+p/q=2/97+97/2=9413/194


2