已知二次函数y=x2-4【1】若其图像与x轴交于A B两点(A在B的左侧)求A B的坐标

已知二次函数y=x2-4【1】若其图像与x轴交于A B两点(A在B的左侧)求A B的坐标
【2】若该抛物线顶点为C请画出y=x2-4的图像,判断△ABC的形状,并求出其面积!
19920714fy 1年前 已收到3个回答 举报

pegaso 幼苗


(1).
令y=0,即x²-4=0,则x=±2
∵A在B的左侧
∴A(-2,0),B(2,0)
(2).
∵对称轴为x=(-2+2)/2=0
∴顶点C为(0,-4)
∵AB关于y轴对称,C在y轴上
∴△ABC为等腰三角形
面积=(1/2)×|AB|×|OC|=(1/2)×4×4=8


3

游灵 幼苗


y=x²-4=(x-2)(x+2)
当y=0 (x-2)(x+2)=0
x=2 或x=-2 所以A(2,0) B(-2,0)
2 对称轴为x=0 当x=0 y=-4
所以顶点为(0,-4)
AC=2根号下5=BC 所以△ABC为等腰三角形
面积=|AB|*|OC|/2=8


2

z56227686 幼苗


小紫的回答是正确的!A在左边,B在右边的说!


1