已知点A(x1,5),B(x2,5)是函数y=x²-3x+7图像上两点,则当x=x1+x2时,函数值y=

aliengod3 1年前 已收到2个回答 举报

印象01 春芽


把A,B代入函数,得x1=1或2,x2=1或2,因为A,B是不同的两点,所以
x=1+2=3
y=3²-3×3+7=7


8

滋滋卡嘣 幼苗


代入可求的,x1+x2=3因此答案为7


1