已知:二次函数y=x^2-4x+m的图像与X轴交于不同的两点A(x1,0)、B(x2,0)(x1<x2),其顶点是点C,

已知:二次函数y=x^2-4x+m的图像与X轴交于不同的两点A(x1,0)、B(x2,0)(x1<x2),其顶点是点C,对称轴与x轴的交于点D(1)求实数m的取值范围(2)如果(x1+1)(x2+1)=8,求二次函数的解析式 (3)把(2)中所得的二次函数的图像沿y轴上下平移,如果平移后的函数图像与x轴交于点A1,B1,顶点为点C1,且△A1B1C1是等边三角形,求平移后所得图像的函数解析式
yunna2001 1年前 已收到1个回答 举报

非鸟的爱情 幼苗


1、判别式△=16-4m>0,所以m<42、x1+x2=4,x1*x3=m,所以(x1+1)(x2+1)=x1*x2+(x1+x2)+1=m+4+1=8,所以m=3,所以二次函数y=x^2-4x+33、设平移后所得图像的函数解析式是y=(x-2)^2-k,k>0.A1与B1之间的距离是2√kC1的坐标是(2,-k),k是边A1B1上的高,△A1B1C1是等边三角形,所以k/(2√k)=√3/2,所以k=3所以平移后所得图像的函数解析式是y=(x-2)^2-3=x^2-4x+1


8