已知二次函数y=x^2-4x+3的图像与x轴交与A ,B两点(A在B的左边),与y轴交与c,顶点为d (1)求四边形AB

已知二次函数y=x^2-4x+3的图像与x轴交与A ,B两点(A在B的左边),与y轴交与c,顶点为d (1)求四边形ABCD
已知二次函数y=x^2-4x+3的图像与x轴交与A ,B两点(A在B的左边),与y轴交与c,顶点为d
(1)求四边形ABCD的面积 (2)在抛物线上是否存在点P,使得△ABP的面积是△ABC面积的3倍?若有,求P点坐标 ,若没有,说明理由
keai8808 1年前 已收到1个回答 举报

Smily_qq 幼苗


(1)当y=0时,x1=1,x2=3
∴A(1,0),B(3,0)
当x=0时,y=3
∴点C(0,3)
化成顶点式y=(x-2)²-1
∴D(2,-1)
∴四边形ADBC的面积=△ABC面积+△ABD面积
=3+1=4
(2)存在,此时△ABP以AB为底,P点到x轴的距离是3的3倍,即是9
当y=9时,x²-4x+3=9
把方程解出来,x1,x2是P点的横坐标.P点的纵坐标是9.
因为要打符号,自己做一下,好吗?


2