已知关于X的二次函数的图像的顶点坐标为(1,-4),且图像过点(0,-3).与X轴交于A,B两点.

已知关于X的二次函数的图像的顶点坐标为(1,-4),且图像过点(0,-3).与X轴交于A,B两点.
一动点P在抛物线上滑动且满足S三角形=10,求此时P点的坐标
漂泊勇士 1年前 已收到2个回答 举报

耶氏攮子 种子


设y=a(x-1)²-4
把点(0,-3)代入y=a(x-1)²-4
得a(-1)²-4=-3
a=1
∴y=(x-1)²-4
令y=0
(x-1)²-4=0
x-1=±2
x=-1、x=3
∴A、B两点坐标是(-1,0),(3,0)
AB=4
∴SΔABP=10
∴ΔABP边AB上的高为5
即P点的纵坐标为y=5
把y=5代入y=(x-1)²-4
(x-1)²-4=5
x-1=±3
x=-2或x=4
∴P点坐标为(-2,5)、(2,5)


3

MidnightFlyer 幼苗


-b/2a=1
(4ac-b^2)/4a=-4
又因为过(0,-3),可求得c=-3
代入上式,解得a=1,b=-2
y=x^2-2x-3
设P(x,x^2-2x-3),代入解即可
与x轴交于A(-1,0)B(3,0)
AB=4,S=AB*(x^2-2x-3)/2
解得x=4或x=-2
所以P(4,5)或P(-2,5)


0