已知关于x的二次函数的图像的顶点坐标为(-1,2)且图像过点(1,-3).

已知关于x的二次函数的图像的顶点坐标为(-1,2)且图像过点(1,-3).
(1)求这个二次函数图像的解析式;
(2)求这个二次函数的图像与坐标轴的交点坐标
2pjdib 1年前 已收到2个回答 举报

zlb_79 幼苗


(1)y=ax^2+bx+c
因为 顶点坐标为(-1,2)
所以 -b/2a=-1 b=2a
(4ac-b^2)/4a=2
因为 b=2a
所以 c=2+a
所以 y=ax^2+2ax+2+a
因为图像过点(1,-3)
所以 a=-5/4
所以y=-5/4x^2-5/2x+3/4
(2)与Y轴交点:(0,3/4)
与X轴交点:根号打不出来,你算把,把Y=0代入


2

金银剃头 幼苗


(1)f(x)=a(x+1)^2+2
f(1)=4a+2=-3
a=-5/4
f(x)=-5[(x+1)^2]/4+2
(2)y=0,x=-1+2*[10^(1/2)]/5,x=-1-2*[10^(1/2)]/5
x=0,y=3/4
三个交点


0