设圆C1:x^2十y^2=4与圆C2:(x 3)^2 (y一3)^2=4关于直线L对称,则直线L的方程

设圆C1:x^2十y^2=4与圆C2:(x 3)^2 (y一3)^2=4关于直线L对称,则直线L的方程
圆c2:(x+3)^2十(y-3)^2=4关于直线L对称,则直线L的方程为
kimlaoshu 1年前 已收到1个回答 举报

晴天1215 春芽


解:
依题意
圆心c1:(0,0) 圆心c2:(-3,3)
①直线过点(-3/2,3/2)
②设直线斜率为k
则k×(-1)=-1
所以k=1
根据点斜式
直线方程为
y-3/2=(-1)(x+3/2)
2y-3=-2x-3
x+y=0


8