数学题()已知q为第二象限角,sin(派-a)=3/5,则tan2a=

说话撒 1年前 已收到1个回答 举报

wzlu1232 幼苗


sina=3/5 cosa=-4/5 tana=-3/4 tan(2a)=2tana/(1-tan^2a) =2*(-3/4)/[1-(-3/4)^2] =-24/7


2