已知a为第二象限角,25sina+sina-24=0,则cos(a/2)的值为多少

25133 1年前 已收到1个回答 举报

萧8 春芽


25sina+sina-24=0 分解因式:(sina+1)(25sina-24)=0,解得:sina=24/25 则:cosa=-√(1-sina)=-7/25 cos(a/2)=√[(1+cosa)/2]=√[(1-7/25)/2]=√(9/25)=3/5


10