已知a为第三象限角.sina=-24/25,则tan(a/2)=?

乾隆醉 1年前 已收到1个回答 举报

麓山狂人 幼苗


sina=-24/25 ,cosa=-7/25
tan(a/2)=(1-cosa)/sina=-32/24=-4/3
公式来源sina^2+cosa^2=1,移项,展开即可
1-cosa/sina=sina/1+sina=tana/2


11