已知a为第三象限角,cos2a=-3/5,则tan(pi/4+2a)=

再来一次2342 1年前 已收到1个回答 举报

tiy919139533 幼苗


已知sin2a^2+cos2a^2=1,a为第三象限角,所以sin2a=-4/5,tan2a=4/3,所以tan(π/4+2a)=(tanπ/4+tan2a)/[1-tan4/πtan2a]=-7


7