已知x为第三象限角,cos2x=-3/5,则tan(45+2x)=?

bobibobo 1年前 已收到1个回答 举报

火荼 幼苗


∵π<x<3/2π∴2π<x<3π∴sin2x=4/5 ∴tan2x=-4/3∴tan(45+2x)=(1-4/3)/(1+4/3)=-1/7


7