tan(45+x)=1/2,求tanx,sin2x-cos^2x/1+cos2x

凌静岩 1年前 已收到1个回答 举报

whzb666 幼苗


tan(45+x)=-tanx=0.5
所以tanx=-0.5
所以sinx=-1/√5; cosx=2/√5
sin 2x=2sinxcosx=-0.8
cos 2x=(cosx)^2 - (sinx)^2=0.6
cos^2 x=4/5
由题意:
原式=(-0.8-0.8)/(1+0.6)=-1


3