tan(x:2+45°)+tan(x:2-45°)=2tanx如何证明.

baohuyangguang 1年前 已收到1个回答 举报

小蚂蚁发威吼啊吼 幼苗


证明:令tanx/2=t
tan(x/2+45)=(t+1)/(1-t)
tan(x/2-45)=(t-1)/(t+1)
tan(x/2+45)+tan(x/2-45)
=[(t+1)^2+(t-1)^2]/(1-T^2)
=4t/(1-T^2)
=2tanx
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~

1年前 追问

1

baohuyangguang 举报

我现在上高一,你的回复我看不懂

举报 小蚂蚁发威吼啊吼

这个就是高一的知识,我们老师就是这么给我们讲的~还望给好评~

baohuyangguang 举报

^是啥意思?

举报 小蚂蚁发威吼啊吼

2^3代表的就是2的3次方~