已知α+β=45°,求(1+tanα)(1+tanβ)的值

装茶叶的小提琴 1年前 已收到3个回答 举报

hmily_win 幼苗


原式=1+tanα+tanβ+tanαtanβ
tan(α+β)=1=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
tanα+tanβ+tanαtanβ=1
原式=2


8

SCZHUANG 幼苗


(1+tanα)(1+tanβ)=1+(tanα+tanβ)+tanαtanβ,
又tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=1,那么tanα+tanβ=1-tanαtanβ,所以原式=1+(1-tanαtanβ)+tanαtanβ=2


0

zhxxll1981 幼苗


tan (α+β)=1
(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=1
(tanα+tanβ)=(1-tanαtanβ)
tanα+tanβ+tanαtanβ=1
1+tanα+tanβ+tanαtanβ=2
(1+tanα)(1+tanβ)=2


0