求证tan(x/2+45)+tan(x/2-45)=2tanx

icelovei 1年前 已收到2个回答 举报

人生俩字吃喝 幼苗


令tanx/2=t
tan(x/2+45)=(t+1)/(1-t)
tan(x/2-45)=(t-1)/(t+1)
tan(x/2+45)+tan(x/2-45)
=[(t+1)^2+(t-1)^2]/(1-T^2)
=4t/(1-T^2)
=2tanx


5

zhzigen 幼苗


左边通分可得 sinx/(cos(x/2+45)cos(x/2-45))
故要证2cos(x/2+45)cos(x/2-45)=cosx
这是积化和差公式。。。


1