求证 1+2sinxcox/cos∧2x-sin∧2x=1+tanx/1-tanx tan∧2θ-sin∧2θ=tan∧

求证 1+2sinxcox/cos∧2x-sin∧2x=1+tanx/1-tanx tan∧2θ-sin∧2θ=tan∧2θsin∧2θ
yfei0310 1年前 已收到1个回答 举报

tagarthur 幼苗


第一题:
(1+2sinxcosx)/[(cosx)^2-(sinx)^2]
=[(cosx)^2+2sinxcosx+(sinx)^2]/[(cosx)^2-(sinx)^2]
=(cosx+sinx)^2/[(cosx+sinx)(cosx-sinx)]
=(cosx+sinx)/(cosx-sinx)
=(1+sinx/cosx)/(1-sinx/cosx)
=(1+tanx)/(1-tanx)
第二题:
∵(tanθ)^2/[1+(tanθ)^2]
=[(sinθ/cosθ)^2]/{[(cosθ)^2+(sinθ)^2]/(cosθ)^2}
=(sinθ)^2/[(cosθ)^2+(sinθ)^2]
=(sinθ)^2.
∴(tanθ)^2=(sinθ)^2[1+(tanθ)^2]=(sinθ)^2+(tanθ)^2(sinθ)^2,
∴(tanθ)^2-(sinθ)^2=(tanθ)^2(sinθ)^2.
注:请你注意括号的正确使用,并注意题与题之间的距离,以免产生误会.


2