高一数学三角函数恒等变换已知0<α<45,tanα+1/tanα=5/2,求cos2α的值

columba 1年前 已收到2个回答 举报

ellafxcn 幼苗


0<α<45
tan0<tanα<tan45
0<tanα<1
tanα+1/tanα=5/2
2tan²α-5tanα+2=0
0


5

0iyjjy5ir 幼苗


tana+1/tana=5/2,因为tana=sina/cosa,上式化为sina/cosa+cosa/sina=5/2,通分得sin2a=4/5因为sina'2+cosa'2=1,又0<a<45,所以0<2a<90,cos2a=3/5


1