高一数学三角函数恒等变换(1+tanθ)/(1-tanθ)=3+2√2求sin2θ

我s实话实说 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫跑跑 幼苗


(1+tanθ)/(1-tanθ)=(1+sinθ/cosθ)/(1-sinθ/cosθ)=(sinθ+cosθ)/(sinθ-cosθ)=√1+sin2θ/√1-sin2θ=3+2√2
1+sin2θ/1-sin2θ=17+12√2
sin2θ=2√2/3
利用了倍角三角函数公式,正切与正弦余弦的关系公式.


1