2tan(45-x)=tanx怎么求x

2tan(45-x)=tanx怎么求x
45就是45°
虚拟答案 1年前 已收到3个回答 举报

b7ygeat67gea 幼苗


2(tan45-tanx)/(1+tan45tanx)=tanx
2(1-tanx)/(1+tanx)=tanx
tan²x+3tanx-2=0
tanx=(-3-√17)/2,tanx=(-3+√17)/2


9

寒潭月 幼苗


把tan(45-x)张开呀,45不是45度?


2

wxf2006 花朵


2tan(45-x)=tanx
tan(45-x)=tanx/2
(tan45-tanx)/(1+tan45tanx)=tanx/2
(1-tanx)/(1+tanx)=tanx/2
(1+tanx)*tanx=2(1-tanx)
(tanx)^2+3tanx-2=0
(tanx)^2+3tanx+9/4-9/4-2=0
(tanx+3/2)^2-17/4=0
(tanx+3/2-√17/2)(tanx+3/2+√17/2)=0
tanx=-3/2+√17/2或tanx=-3/2-√17/2


1