已知f(x)是以5为周期的奇函数,且f(-3)=1,tanx=2,求f(-6tan2x)的值

bdhiz3 1年前 已收到1个回答 举报

chengxin118 幼苗


因为
tanx=2
所以
tan2x=2tanx/(1-tan²x)=2×2/(1-4)=-4/3
-6tan2x=8
所以
f(-6tan2x)
=f(8)
=-f(-8)
=-f(-3)
=-1

1年前 追问

2

bdhiz3 举报

为什么tan2x=2tanx/1-tanx

举报 chengxin118

tan2x=tan(x+x)=(tanx+tanx)/(1-tanx·tanx)