已知周期函数f(x)是定义在R上的奇函数,f(3/2-x)=f(x)

已知周期函数f(x)是定义在R上的奇函数,f(3/2-x)=f(x)
若f(1)>-2,f(2009)=m-3/m,求m的取值范围
afei36 1年前 已收到1个回答 举报

wcow 幼苗


f(x)是定义在R上的奇函数,f(x)=-f(-x).
又f(3/2-x)=f(x),所以f(3/2-x) =-f(-x).
也即f(3/2+x) =-f(x).
f(x+3)=f((3/2+x)+3/2)=- f(3/2+x)= f(x).
所以函数周期为3.
f(2009)=f(670×3-1)=f(-1)=-f(1)


2