函数解析式的求法利用函数奇偶性的性质求解析式,如果已知发发f(x)是定义在R上的奇函数,当x∈(—∞,0)是,f(x)=

函数解析式的求法
利用函数奇偶性的性质求解析式,如果已知发发f(x)是定义在R上的奇函数,当x∈(—∞,0)是,f(x)=x^2+2x,求f(x)的解析式.
我书上写的是设x属于(0,+∞),然后把-x代入.
我不明白为什么用这种方法,求的另一个解析式一定对吗?为什么这种方法成立呢.这不是只把x的相反数代入方程求解了而已,怎么就是另一个解析式了?
freeman4818 1年前 已收到1个回答 举报

liq021 幼苗


已知发发f(x)是定义在R上的奇函数
那么f(x)=-f(-x)
当x∈(—∞,0)是,f(x)=x^2+2x,
那么当x∈(0,+∞)时,
-x∈(—∞,0),-x就满足f(x)=x^2+2x这个解析式了,
f(-x)=x^2-2x=-f(x),要弄明白,这里面的x是属于(0,+∞)的,
所以f(x)=-x^2+2x


10