已知函数f(1/x)=x/(1-x),求f(x)解析式

已知函数f(1/x)=x/(1-x),求f(x)解析式
为什么f(x)=f(t)呢?
想不通
风过南xx 1年前 已收到4个回答 举报

pplslap 春芽


令X=1/x;则x=1/X;
则f(X)=(1/X)/(1-1/X)=1/(X-1)
即f(x)=1/(x-1)
ps:形式不同;实质是相同的.
你的x和t,或者X 表示的都是同一个事物——自变量.


6

电话90 幼苗


令A=1/X,则
X=1/A
F(A)=F(1/X)=X/(1-X)=(1/A)/(1-1/A)
=1/(A-1)
即F(A)=1/(A-1)
所以F(X)=1/(X-1)


1

淘淘天 幼苗


令1/x=t,x=1/t代入原方程,求出f(t)
f(x)=f(t),因为方程的变量形式不影响表达式形式


0

马元元 精英


令a=1/x
则 x=1/a
所以f(a)=(1/a)/(1-1/a)=1/(a-1)
所以f(x)=1/(x-1)


0