求三角函数解析式中的φ三角函数解析式中的φ怎么求?比如:已知一个函数,A和w都已经求出,得到:y=5sin(2/3pai

求三角函数解析式中的φ
三角函数解析式中的φ怎么求?比如:已知一个函数,A和w都已经求出,得到:y=5sin(2/3pai+φ),且知道这个函数的最高点为(pai/3,5),那么把这个点带入,得到sin(2/3pai+φ)=1,下一步应该解得2/3pai+φ=2kpai+pai/2,题中没说φ的取值范围,那φ应该怎么求啊?答案上直接给出φ=-pai/6,为什么啊?
熬糟 1年前 已收到4个回答 举报

Suadou 幼苗


未给范围时一般取最接近于0的一个值.
也可以取其中最小正数.
老师改卷时候都判对的.


2

南粤十三郎 幼苗


您说的解答不够严密,缺少φ的取值范围,例如|φ|<π/2.


2

芬惠秦 幼苗


题目中有隐含条件吗?


1

xiaolin132 幼苗


这种题很简单,,你把函数图像画出来,然后就有sin1/2pai=1,2/3pai+φ=1/2pai,,这样就可以求解。。有的题不管前面是什么,你关键要知道的是:有φ的图像是经过平移的,sin等于多少,将sinx的图像的原函数的X带进去就可以了。


1