已知函数f(x)=ax2+4/x+c是奇函数,且f(1﹚=5

已知函数f(x)=ax2+4/x+c是奇函数,且f(1﹚=5
(1)求f(x)的解析式
(2)判断函数f(x)在(0,2]上的单调性,并加以证明.
(3)函数f(x)在(0,2]上是单调增函数还是单调减函数?(直接写出答案,不
要求写证明过程).
ww77 1年前 已收到1个回答 举报

bp_zc 花朵


第一问:
∵f(x)=(ax²+4)/(x+c)是奇函数
∴f(-x) = -f(x)
∴(ax²+4)/(-x+c) = - (ax²+4)/(x+c)
两边同除以ax²+4得:-x+c = - x-c
∴c = 0
∴f(x) = (ax²+4)/x
∵f(1)=5
∴(a+4)/1 = 5
∴a = 1
∴f(x) = (x²+4)/x
第二问:
x>0时,f(x) = (x²+4)/x = x + 4/x = (√x-2/√x)² + 4
对勾函数x=2时有极小值,在区间(0,2]单调减
用定义法证明如下:
令0<m<n≤2
f(n)-f(m) = (n+4/n) - (m+4/m)
= (n-m) + 4(m-n)/(mn)
= (n-m){1-4/(mn)}
= (n-m)(mn-4)/(mn)
∵0<m<n≤2
∴ (n-m)>0,(mn-4)<0,(mn)>0
∴(n-m)(mn-4)/(mn)<0
∴f(n)<f(m)
∴在区间(0,2】上减函数
第三问:
同第二问一样啊(没抄错吧?)
答案是:在区间(0,2】上单调减


1