已知函数f(x)=ax2+abx+b,且不等式f(x)>0的解集为(1,2)求f(x)的解析式

浮华若梦 1年前 已收到3个回答 举报

缅冬瓜 幼苗


a=-3/2.b=-3


2

25楼的小路 幼苗


首先,a<0
且f(1) = f(2) = 0
联立,解得 a = -3/2 b = -3
所以f(x) = -3/2 x^2 + 9/2 x -3


1

邪神168 幼苗


因为f(x)>0的解集为(1,2)所以a<0
切x=1和x=2为f(x)=0的解
带入有a+ab+b=0和4a+2ab+b=0
解得a=-1.5,b=-3
所以f(x)=-1.5x2+4.5x-3


0