已知函数F(X)=AX2+2LN(1-X)

已知函数F(X)=AX2+2LN(1-X)
1.FX 在[-3,-2)是增函数,求实数A的取值范围
2.当A>0时,设F(X)的导函数F`(X)满足F`(X)MAX=1- 2乘根号2
求A的值
wanpeng197836 1年前 已收到3个回答 举报

tangmankj 幼苗


(1)F'(X)=2A-2/(1-x)=(2A-2-2AX)/(1-X)
在得X=(A+1)/A>1,所以A取任何实数
(2)F(X)的导函数据我所知.没MAX啊,如果我没导错.X正无穷趋向于1.F(X)不就无穷大了?


7

soulviolet 幼苗


F`(X)=2A-2/(1-x)
1.因FX 在[-3,-2)是增函数,X∈[-3,-2),则F`(X)>0,1/(1-x)∈[1/4,1/3),则A>1/3
2.F`(X)MAX=1- 2乘根号2 ,即当X=-3时,2A-2/(1-x)=1- 2乘根号2 ,A=3/4-根号2


2

lee_4111 幼苗


先将函数求导 然后将-3 -2分别代入求得的导数中 令其大于0 可以解出A的范围


0