已知函数f(x)=ax2+bx-2(a不等于0)

已知函数f(x)=ax2+bx-2(a不等于0)
1.讨论y=f(x)的奇偶性 2.当a
aitaya 1年前 已收到4个回答 举报

yingsust 幼苗


1.b=0,为偶函数.b不等于0,非奇非偶.
2.构造函数g(x)=ax^2+(b-1)x-2 则其与横轴的交点一个在1的左边,一个在区间(1,2)之间,利用对称轴,未达定理即可列出相关的不等式.


7

cbf2002 幼苗


没看懂


2

242374748 幼苗


1.当b=0时,f(x)是偶函数,当b不等于0时,既不是奇函数,也不是偶函数;
第二问算出来了再告诉你。


2

住在一楼 幼苗


1.
b=0,f(x)=ax2-2是偶函数
b≠0,f(x)=ax2+bx-2是非奇非偶函数
2.
a<0
方程f(x)=x的实根满足x1<1设g(x)= ax2+(b-1)x-2
f(1)=a+b-3>0①
and
f(2)=4a+2b-4<0②
设h=b/a-(-4)
=(4a+b)/a


1