已知函数f(x)=ax2+bx-2(a不等于0)

已知函数f(x)=ax2+bx-2(a不等于0)
1.讨论y=f(x)的奇偶性 2.当a
58749481 1年前 已收到2个回答 举报

-ii- 幼苗


应为f(x)=ax^2+bx-2吧
1.f(-x)=ax^2-bx-2不等于f(x),也不等于-f(x),即为非奇非偶
2.ax^2+(b-1)x-2=0
==>x1+x2=(1-b)/a,x1*x2=2/a,
所以2/a-b/a即-b/a


7

buran1 幼苗


(一)f(x)=ax²+bx-2.(a≠0).f(-x)=ax²-bx-2.(1).f(x)=f(-x).===>ax²+bx-2=ax²-bx-2.===>2bx=0.===>b=0.即当b=0时,函数f(x)为偶函数,(2)f(x)+f(-x)=2ax²-4.显然,函数f(x)不可能是奇函数。综上可知,仅当b=0时,函数f(x)为偶函数,当b≠...


1