1、已知函数f(x)=ax2 +2ax+4(a>0),若x1<x2,x1+x2=0,则( ) a.f(x1)<f(x2)

1、已知函数f(x)=ax2 +2ax+4(a>0),若x1<x2,x1+x2=0,则( ) a.f(x1)<f(x2) b.f(x1)=f(x2) c.f(
marky_ml 1年前 已收到1个回答 举报

soullian 幼苗


选a
f(x)=ax2 +2ax+4=a(x+1)^2-a+4
a>0,所以图象是开口向上,x=-1为对称轴
又x1+x2=0,所以x1与x2关于原点对称.
由图象很容易看出f(x1)<f(x2)


2