已知tanx=2,求sin2x+2cos2x-sinxcosx+3的值

已知tanx=2,求sin2x+2cos2x-sinxcosx+3的值
11月23日(周日,就是今天)晚上要答案,
xiaoxiaoxiaosky 1年前 已收到4个回答 举报

actor7788 春芽


原式=[2sinxcosx+2(sinx^2-cosx^2)-sinxcosx+ 3] / 1
==[sinxcosx+2(cosx^2 - sinx^2)+ 3(sinx^2 + cosx^2)] / (sinx^2 + cosx^2)
同除以个cosx^2
=[tanx+ 2(1-tanx^2)+3(tanx^2+1)] / (tanx^2+1)
带入tanx=2
=[2+2(-3)+15 ]/5
=11/5


2

tt研究我 幼苗


sin2x+2cos2x-sinxcosx+3
=2sinxcosx+2(cos^2x-sin^2x)-sinxcosx+3
=[(sinxcosx+2cos^2x-2sin^2x)/(sin^2+cos^2x)]+3
=[(tanx+2-2tan^2x)/(tan^2x+1)]+3
=(2+2-8)/(4+1)+3
=11/5


2

yaowwu 幼苗


原式=2sinxcosx+2(cosxcosx-sinxsinx)-sinxcosx+3sinxsinx+3cosxcosx,等式除以1(sinxsinx+cosxcosx),上下同除cosxcosx得到仅含tanx的式子,代入得结果2.2


1

dianzih 幼苗


sin2x+2cos2x-sinxcosx+3=2sinxcosx+2[2(cosx)*2-1]-sinxcosx+3=sinxcosx+4(cosx)*2+1=[sinxcosx+4(cosx)*2]/[(sinx)*2+(cosx)*2]+1=(tanx+4)/[(tanx)*2+1]+1=11/5 [分子、分母同时除以(cosx)*2]


0